Auction 93
93-193 Schuldbrief
der Brüder Hans Philipp und Hans Werner von Wal(l)mershausen über 500 Gulden an Valentin von Berlichingen (zu Burleswagen) und dessen Ehefrau Brigita geb. Welberg (Wellberg), beglaubigt von Wilhelm Adelmann, Friedrich von Nüpperbürg und Heinrich Steinheuser von Neydenfels zu Rechenberg. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Montag nach Martini 1561. Qu.Fol. Mehrf. gefalt.
Ohne die drei Siegel der Beglaubiger. Tls. etw. knittrig u. gebräunt.