Auktion 114
114-1928 Beumer,P.J.
Die Erde und ihre Bewohner eine vollständige Geographie für Stadt- und Landschulen, wie auch für Fortbildungs- und Handwerkerschulen. Wesel, Bagel 1856. Mit 16 grenzkolor. lithogr. Karten u. 1 Taf. VIII, 230 S., 1 Bl. (Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. überklebt tls. beschabt u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Mit Welt- u. Erdteilkarten, sowie Länderkarten. - Durchgeh. gebräunt tls. stärker stockfl. - Dabei: Zimmermann,E.A.W. Taschenbuch der Reisen. Bde. 7-10 in 4 Bdn. Lpz. 1808-10. Mit 4 gest. Front. Mit 11 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Faltkarten. OU. (3) u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Die Karten zeigen: Sibirien, Süd-Amerika u. China u. Japan.