Auktion 114

114-1617

Bodenehr,G.

Curioses Staats und Kriegs Theatrum am Rhein, durch unterschiedliche Geographische, Topographische und Historische Land-Carten, Grundriße, und Prospect Erläutert. - Des Curiosen Staats und Kriegs Theatri am Rhein, anderer Theil, oder der Untere Rhein. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Selbstverlag (um 1720). Qu.4°. Mit 2 ankolor. gest. Titeln u. zusammen 58 tls. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Vgl. Phillips 2814. - Der komplette erste Band (mit zwei Lieferungen) des insgesamt 3 Bände (mit zusammen 10 Lieferungen) umfassenden Werkes. Enthält 5 grenzkolorierte Karten; von den 53 Plänen, Ansichten, Karten und Grundrissen sind 13 gefaltet. Die Kupfer im Einzelnen: Teil I: Gegend von dem Ursprung des Rheins, Belfort, Hüningen, Breisach (5 Tafeln und grenzkolorierte Umgebungskarte), Neu-Breisach, Freiburg i.Br. (3), Fort-Louis (1 Tafel und grenzkolor. Umgebungskarte), Die Linien bei Stollhofen, Karlsruhe, Straßburg, Festung Kehl, Hagenau, Schlettstadt/Selestat, Burg Lichtenberg, Landau (3), Philippsburg, Gegend zwischen Landau, Speyer und Philippsburg (grenzkolor.), Heidelberg, Worms. - Teil II: Speyer (2), Pfalzburg/Phalsbourg, Mainz (2), Mannheim, Rheinfels, Trarbach mit der Grevenburg (2), Mont Royal a.d. Mosel (2 Tafeln und grenzkolorierte Umgebungskarte), Koblenz (2), Köln, Rheinberg, Trier (1 Tafel und grenzkolorierte Umgebungskarte), Saarbrücker Schloss, Saarlouis, Schloss Homburg, Luxemburg (grenzkolor. Karte), Metz (2), Bastion Luxemburg, Tull/Toul (2), Verdun (2). - Die Ansicht von Toul etwas knapprandig beschnitten; teils braunfleckig, vereinzelt auch mehr oder minder fingerfleckig und angeschmutzt, im Rand und in den Knickfalten jedoch ohne Beschädigung. - The complete first volume (of 3). 2 parts in 1 volume. With 2 engraved titles and 58 copper plates. Contemporary half leather, rubbed and bumped. One view trimmed, partly stained.

Bodenehr,G. | Bild Nr.1

Bodenehr,G. | Bild Nr.1