Auction 106
106-1927 Gessner,S.
New Idylles. Translated by W. Hooper. With a Letter to M. Fuslin, on Landscape Painting, and the Two Friends of Bourbon, a Moral Tale by M. Diderot. London, Hooper & Robinson, 1776. 4°. 2 Bl., 129 S. Mit gestochenem Titel, 9 Kupfertafeln und 13 gestochenen Vignetten von Sparrow und anderen nach S. Gessner, sowie zusätzlich eingebunden die 9 ganzseitigen Radierungen von Salomon Gessner. Restaurierter Lederband d. Zt. (Rücken erneuert, Ecken bestoßen und etwas beschädigt, fleckig).
Unikat: Den Tafeln nach Gessner ist hier jeweils das Gessner'sche Original gegenübergestellt. - Ohne den typographischen Titel. Stellenweise leicht fleckig, Vorsatz mit Besitzereintrag. Einige An- und Unterstreichungen mit Bleistift. Vorsätze im Gelenk mit Leinwand verstärkt.