Auction 106
Author: Gessner,S.
106-1927 Gessner,S.New Idylles. Translated by W. Hooper. With a Letter to M. Fuslin, on Landscape Painting, and the Two Friends of Bourbon, a Moral Tale by M. Diderot. London, Hooper & Robinson, 1776. 4°. 2 Bl., 129 S. Mit gestochenem Titel, 9 Kupfertafeln und 13 gestochenen Vignetten von Sparrow und anderen nach S. Gessner, sowie zusätzlich eingebunden die 9 ganzseitigen Radierungen von Salomon Gessner. Restaurierter Lederband d. Zt. (Rücken erneuert, Ecken bestoßen und etwas beschädigt, fleckig). [...]