Auktion 74
74-1925 Denon,D.V.
Oeuvre priapique. Folge von 23 Orig.-Rad. bei Lutece, (Paris) 1793. Fol. 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best.).
Cohen-Ricci Sp. 285. Gay-L. III, 451. Lewine S. 137. Erste Ausgabe. - Abwechslungsreiche Folge erotischer Illustrationen zu den versch. Sujets, mal heiter, mal ironisch. "Fantasies un peu vives d'un graveur-amateur de talent. Le recueil original est rare" (Cohen/R.) "A rather frivolous production of a clever amateur artist; rare" (Lewine). - Tls. etw. stockfleckig (meist in den breiten w. Rändern), Titel ausgeschn. u. neu aufgezogen. Exlibris.