Auktion 81
81-1924 Seubert,M.
Flora Azorica quam ex collectionibus schedisque Hochstetteri patris et filii elaboravit. Bonn, Marcus 1844. 4°. Mit 14 (statt 15; 1 gefalt.) Kupfertaf. VI, 50 S. OU. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Pritzel 8633. Erste Ausgabe. - Erstlingswerk des Botanikers Seubert, das er auf Grund des Herbariums des Eßlinger Pfarrers Hochstetter herausgab. Seubert radierte die Abb. und gab die Beschreibungen dazu, unterstützt von Martens, Schirmer u. Bischoff, die die Algen u. Moose übernahmen. - Es fehlt die Taf. 4. OU. mit eingebunden, etw. gebräunt. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. Exlibris. - Dabei: Willkomm,M. Deutschlands Laubhölzer im Winter. Ein Beitrag zur Forstbotanik. Dresden, Schönfeld 1859. Pbd. d. Zt. - EA. - Schleiden,M.J. The plant; a biography. In a series of popular lectures ... Translated by Arthur Henfrey, F.L.S. London, Bailliere 1848. Lwd. d. Zt. - Erste engl. Ausg. - Gebrauchssp.