Auktion 81
81-2079 Pitha,(F.)v. u. C.A.T.Billroth.
Handbuch der allgemeinen und speciellen Chirurgie mit Einschluß der topographischen Anatomie, Operations und Verbandlehre. 4 in 11 (statt 12) Bdn. u. Atlas in zus. 12 Bdn. Erlangen u. Stgt., Enke 1865-82. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzschn. (in den Textbänden) u. 136 tls. kolor. Stahlstich-Tafeln und 52 lithogr. Umrißtafeln (im Atlas). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Starke Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. IV 620. Mit dem seltenen von J.Greb gezeichneten Atlas zu der vierbändigen Reihe, die über einen Zeitraum von 18 Jahren erschien. - Es fehlt 1 Textbd. u. ohne die farb. lith. Taf. in den Textbdn.