Auction 81
81-1920 Rousseau,J.J.
Collection des planches composant la botanique. Nur Tafelbd. Paris, P.Dupont 1825. Mit 65 beikolor. Farbkupfertafeln nach J. P. Redoute von R. Bessin. 7 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Nicht bei Pritzel, Nissen etc. Seltene Oktavausgabe (vgl. Nissen 1688 (Fol. u. Quartausgaben). Ohne Textbd. - Die hübschen Tafeln zeigen u. a. Lilien, Krokus, Narzissen, Birnen, Pflaumen, Pfirsich etc. - Titelei u. Textbl. leicht fl. Abbildung siehe auch Tafelseiten