Auction 81
81-1917 Paulli,S.
Quadripartitum botanicum de simplicium medicamentorum facultatibus. Additis dosibus purgantium, una cum appendice. (Mit:) Continuatio appendicis. 2. Tle. in 1 Bd. Strassburg, S. Paulli (jun.), 1667-68. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 7 ganzs. Textkupfern. 62 (recte 66) S., 1 Bl., 690 (recte 692) S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 531. Krivatsy 8684 (ohne Cont. append.). Neu 3103. Parkinson 1834. Waller 7235 (ohne Cont. append.). Pritzel 6992. Ferchl 397. Ehrencron-Müller VI, 231. - Dritte (erste Straßburger) und vollständigste Ausgabe. War erstmals 1639, dann 1640 in Rostock erschienen, beide von wesentl. geringerem Umfang. Paulli war Leib- u, Hofarzt der Könige Frederik III. u. Christian V., außerdem Professor der Anatomie, Chirurgie u. Botanik in Kopenhagen. "Führt Flores Calcatrippae ein, behandelt Tabak und Tee" (Ferchl): vgl. auch Mueller, Kaffee, S. 165. - Die Kupfer zeigen die Dedikation des Buches an Frederik III. (Titel verso), Wappen, Porträt, Embleme, Pflanzen u.a. - Am Schluß fehlen 4 Bl. u. 59 S. Vors. u. Vortit. randriss. u. wasserrandig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.