Auction 81
81-2085 Richter,C.F.
Die höchst-nöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichem Leben, oder ein deutlicher Unterricht, von der Gesundheit und deren Erhaltung. Halle, (Waisenhaus) 1741. 6 Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Ldr. d. Zt. (Leicht aufgebogen, knittrig, mit kl. Fehlst., leicht berieb., etw. best.).
Blake 381. - Vgl. Wellcome IV, 524. Lesky 545 (andere Ausg.). - Die 12. Ausgabe der in insgesamt 18 Auflagen gedruckten "Haus-, Reise- und Feld-Apotheke", ein Kompendium des medizinischen Wissens der Zeit, in allgemeinverständlicher Diktion abgefaßt für den Laien im Bürgerhaushalt. - Etw. gebräunt, gering fleckig. - Exlibris.