Auktion 100
100-1914 (Thon,T. u. A.B.Reichenbach).
Insekten (Krebse u. Spinnenthiere). Text- u. Tafelbd. in 1 Bd. Lpz., Eisenach 1838. 4°. Mit 132 lithogr. Taf. 3 Bl., 482 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit mit Einrissen u. Ausriss).
Horn/Sch. 22100. Nissen, ZBI 4714/3. - (= Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben, Bd. III). - Ohne Frontisp. - Die Taf. mit über 3000 Darst. diverse Schmetterlinge, Käfer, Libellen, Bienen, Krebse, Spinnen etc. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Vors. tls. Leimschatten.