Auktion 100
Sachgebiet: Insekten
100-1912 Schäffer,J.C.Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. Regensburg, Weiß 1756. Kl.4°. Mit 7 kol. Kupfertaf. 3 Bl., 142 S. Geheftet, ohne Einbd. [...] (Zoologie, Insekten)
100-1913 (Seguy,E.).Diptera, Fam. Muscidae. (Brüssel, Desmet-Verteneuil 1937). 4°. Mit 9 (davon 2 kolor.) Taf. 1 Bl., 604 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best., vord. Innengelenk etw. brüchig). [...] (Zoologie, Insekten)
100-1914 (Thon,T. u. A.B.Reichenbach).Insekten (Krebse u. Spinnenthiere). Text- u. Tafelbd. in 1 Bd. Lpz., Eisenach 1838. 4°. Mit 132 lithogr. Taf. 3 Bl., 482 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit mit Einrissen u. Ausriss). [...] (Zoologie, Insekten)
100-1915 Wilhelm,G.T.Recreations tirees de l'histoire naturelle. De la class des insectes. Bde. 1-3. Basel, H.Haag 1798-1804. Mit 3 gest. Titelbl. u. zus. 149 (statt 151; davon 148 kolor., 1 gefalt.) Kupfertaf. LII, 397; 435; 384 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren). [...] (Zoologie, Insekten)