Auction 105
105-1913 Eleonora Maria Rosalia v. Liechtenstein.
Freywillig-auffgesprungener Granat-Apffel, Deß Christlichen Samaritans. Wien, Voigt 1696. 1 Bl., 566 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., ob. Kap. etw. läd.).
VD17 23:703778E. Brüning 2804. Bohatta 2. - Zweite Ausgabe des erstmals 1695 erschienenen medizinisch-diätetischen Werkes, dem ab der dritten Aufl. 1697 auch noch ein Kochbuch angehängt wurde. - Einige Bl. oben knapp beschn., Schluss etw. wasserrandig, tls. gering gebräunt u. fl., letztes Bl. mit Tintenfl.