Auktion 74
74-1913 Briquet,C.M.
Les Filigranes, Dictionnaire historique des marques du papier des leur apparition vers 1282 jusq'en 1600. 2. ed. 4 Bde. Lpz., Hiersemann 1923. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Ohlwdbde. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Gegenüber der Originalausgabe von 1907 um einen biographischen Aufsatz und eine Bibliographie der Werke Briquets vermehrt. - Tls. leichte Gebrauchsspuren u. Innengelenke etw. brüchig. - Beiliegt: Piccard,G. Die Kronen-Wasserzeichen. Stgt., Kohlhammer 1961.