Auction 81
81-1911 Dodonaeus,R.
Cruydt-Boeck, volghens sijne laetste verbeteringhe, met biivoeghsels achter elck capitel uyt verscheyden cruydt-beschrijvers ... van nieuws oversien ende verbetert. Amsterdam, Plantin-Moretus 1644. Fol. Mit gest. Tit. u. über 1400 Pflanzenholzschn. nach Trew, 1 gr. Init. u. Druckerm. am Schluß. 16 Bl. 1486 (statt 1492) S., 30 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., Kratzspuren).
Nissen, BBI 518 (abweichende Koll.). Pritzel 2345; diese Ausg. nicht in d. Slgn. Plesch u. Hunt. - Das Werk ist eine Übersetzung der Stirpium historiae Pemptades sex, mit Verbesserungen u. Zusätzen von Joost van Ravefingen, also keine unmittelbare Fortführung des "Cruydeboeck". Mit Registern der Pflanzennamen in nieder- u. hochdeutschen, englischer, böhmischer, ungar., kroatischer, slavonischer etc. Sprache. - Es fehlen die S. 515-16 (herausgerissen) u. 521-24. Die S. 517-520 lose beigelegt (wohl aus e. anderen Ex. u. etw. randriss.). Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vortit. u. gest. Tit. mit kl. Randausriss u. etw. verknittert. Im Ganzen ordentliches Ex.