Auction 81
Subject group: Kräuterbücher
81-294 Matthiolus,P.A.I discorsi... nelli sei libri de pedacio dioscoride anazarbeo della materia medicinale...Das suo istesso autore ricorretti...2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Valgrisi 1581. Kl.Fol. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. 89 Bl., 971 S., 6 Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit alten, goldgepr. Ldr.-Rsch. (Leicht gebräunt, tls. fl.). [...] (Kräuterbücher)
81-295 (Matthiolus,P.A.Les commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen, de la matiere medicinale... Lyon, Rigaud u. Obert 1627). Fol. Umfangreiches Fragment mit zahlr. Textholzschn. Läd. Ldr. d. Zt. [...] (Kräuterbücher)
81-1911 Dodonaeus,R.Cruydt-Boeck, volghens sijne laetste verbeteringhe, met biivoeghsels achter elck capitel uyt verscheyden cruydt-beschrijvers ... van nieuws oversien ende verbetert. Amsterdam, Plantin-Moretus 1644. Fol. Mit gest. Tit. u. über 1400 Pflanzenholzschn. nach Trew, 1 gr. Init. u. Druckerm. am Schluß. 16 Bl. 1486 (statt 1492) S., 30 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., Kratzspuren). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
81-1912 Müller,F.Das große illustrirte Kräuterbuch. Ausführliche Beschreibung aller Pflanzen... Nebst Anweisung zur Bereitung aller möglichen med. Präparate, Kräutersäfte, Arzneien, vieler Hausmittel, Parfümerien, Pomaden, Insektenpulver. 2. umgearb. u. erw. Aufl. Ulm, Ebner 1867. Gr.8°. Mit 300 Abb. XXIV, 823 S. Hldr. d. Zt. - Gebrauchsspuren. [...] (Botanik, Kräuterbücher)