Auktion 97
97-1910 Gmelin,C.C.
Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Nach dem Linnéischen Natursystem. Teil 2/1-2 in 1 Bd.: Vögel. Mannheim 1806-07. Mit 87 altkolor. Kupfertaf. 5 Bl., S. III-VI, 3 Bl., 144 S.; 6 Bl., 195 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 1596. Erste Ausgabe. - Der hier nicht vorliegende Teil enthält Säugetiere. - Prachtvolle altkolorierte Vogeldarstellungen, darunter Papageien, Greifvögel, Paradiesvögel, einheimische Arten, Seevögel etc. - Gebräunt u. tls. stockfl., 9 Bl. tls. stark braunfl., 1 Bl. kl. Randeinriss.