Auction 126
126-1910 Hagecius (Hajek z Libocan),V.
Böhmische Chronica. Von Ursprung der Böhmen, von irer Hertzogen und Könige, Graffen, Adels und Geschlechter Ankunfft, von ihren löblichen ritterlichen Thaten, item von der Städte und Schlösser Fundation und Anfang und was sich sonsten an geistlichen und weltlichen Enderungen in und ausser der Kron Böhmen Denckwürdiges allenthalben in 883. Jahren begeben und zugetragen. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Nicolaus Straus für Andreas Weidlich 1596. 4°. Mit 1 (von 2) Holzschn.-Titelbordüre, 4 Wappen-Textholzschn. (davon 1 ganzs.) u. 52 Holzschn. (Portraits) im Text. 15 (von 17) nn., 422 nn., 1 (von 2) nn., 232 num., 11 nn. Bl. Ldr. (dat. 1733) über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Metall-Schließe. (Rckn. u. vord. Gelenk beschäd.).
Knihopis 2868. Zibrt II, 1851. Voit 304. Ebert 9172. Graesse III, 196. - Erste deutsche Ausgabe dieses umfangreichen Quellenwerkes zur böhmischen Geschichte, dessen Erstausgabe 1541 erschienen war. Die zahlreichen Textholzschnitte zeigen verschiedene Herrscher, wobei sich die Holzschnitte teilweise wiederholen. - Am Beginn des zweiten Teils fehlt ein weißes Blatt. Das fehlende Titelbl. zu Teil 1 in Kopie eingeb. - Gebrauchsspuren, seitl. etw. knapp beschn., mehrere Bl. mit repar. Randläs., N.a.V.