Auktion 115:

  Auktion 115

115-191

Roskampff.

Schätzpreis: D 180,00 €

5 kalligraphisch verzierte Geburtstagsbriefe aus der Familie Roskampff in Soest, 1775-1778. 8° u. Gr.8°. Jeweils 2 Bl., mit gezeichnetem (kalligr.) Kopf (4) u. radiertem, kolor. Kopf (1).

Kinderbriefe aus dieser Zeit sind außergewöhnlich. Vorhanden sind 3 Briefe zum Geburtstag am 23.November 1775 von Albertine v. Roskampff und von Lisette v. Roskampff sowie von letzterer auch zum 23. Nov. 1777 sowie zum Namenstag (Friderich) am 5. März 1777 und 1778 von Lisette v. Roskampff, alle in franz. Sprache. Die Radierung von G.v.Roskampff. - Dabei: Brief an Mademoiselle de Rosskampff in Soest in franz. Sprache, dat. Regensburg, 6. Febr. 1774. Gr.8°. 2 Bl., davon 4 S. beschrieb. gefalt. - Tls. Abrisse in den Rändern, Gebrauchssp.

Roskampff. | Bild Nr.1

Roskampff. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 180,00 €