Auktion 81
81-1907 Hulme,F.E.
Familiar Wild Flowers. 1.-5. Serie (von 9) in 5 Bdn. London, Cassell, Petter, Galpin & Co. (um 1900). Mit zus. 200 farb. lithogr. Tafeln, jeweils mit 1 Blumendarstellung, sowie zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 951. Insgesamt erschienen 9 Serien. - Tls. leicht stockfl. Exlibris. - Dabei: Mc.Intosh,C. The Greenhouse, hothouse and stove; including selected lists of the most beautiful species of exotic flowering plants, and directions for their cultivation. New ed. London, Orr 1840. Mit 17 (inkl. Titel, von 18) kolor. Stahlst.-Taf. u. zahlr. Textabb. VI S., 1 Bl., 415 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Sitwell, Great Flower Books S. 117. - Ohne Front.