Auktion 81
81-2090 Santorini,J.D.
Observationes Anatomicae. Leiden, Langerak 1739. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 446 (recte 254) S., 2 Bl. Einf. Lwd. um 1880. (Etw. beschabt u. angestaubt).
Blake S. 401. Waller 8475. - Zweite Ausgabe des erstmals 1724 ersch. Werkes. Der Verf. (1681-1737) war nach Hirsch-H. einer der "hervorragendsten Anatomen seiner Zeit". - Etw. stockfleckig u. gebräunt, mit mehr. Bibl.-St. (auch a. d. Tafeln).