Auktion 61
61-1902 Parley,P. (d.i. S.G.Goodrich)
Erzählungen über Europa, Asien, Afrika und Amerika. Nach dem Engl. Karlsruhe, Müller (1841). Kl.8°. Mit 4 grenzkolor. lithogr. Ktn. u. 99 lithogr. Textabb. IV, 318 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Wegehaupt I, 803. Erste dt. Ausgabe. - Etw. stockfleckig, 1 Kte. mit kl. Randläs. - Exlibris, Schulpreiseinband des Mannheimer Lyceums.