Auction 106

106-1901

Fichte,J.G.

Sammlung von 5 philosophischen Vorlesungen in Erstausgaben. 5 Bde. Versch. Orte, 1794-1820. Versch. Formate u. Einbände.

Enthält: 1. Einige Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. Jena u. Lpz., Gabler 1794. 4 Bl., 124 S., 5 Bll. Mod. Pbd. - Goed. V, 8, 6. Baumgartner-J. 13. - Erste Ausgabe. - Gebräunt, stellenw. stockfl., unbeschn. - 2. Ueber das Wesen des Gelehrten, und seine Erscheinungen im Gebiete der Freiheit. Bln., Himburg 1806. VI, 215 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Baumgartner-J. 62. Erste Ausg. - Gebräunt, etw. stockfl., einige Bleistiftanstreichungen, alte Namenseinträge recto und verso Vorsatz. - 3. Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Dargestellt in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-5. Bln. 1806. VI, 563 S. Mod. Pbd. mit Rtit. - Goed. V, 8, 16. Baumgartner-J. 61. Meyer 159. Erste Ausgabe. - Stellenw. etwas stockfl. - 4. Die Thatsachen des Bewußtseyns. Vorlesungen, gehalten an der Universität zu Berlin im Winterhalbjahre 1810-11. Stgt. u. Tbg., Cotta 1817. 216 S. Mod. Ldr. mit Rtit. - Goed. V, 8, 21. Baumgartner-J. 73. Meyer 251. Erste Ausg. - Posthum erschienen, von Fichte 1811 noch selbst für den Druck vorbereitet. - Gebräunt u. stockfl., Titel mit zahlr. Tintenflecken. - 5. Die Staatslehre, oder über das Verhältnis des Urstaates zum Vernunftreiche in Vorträgen. (Aus seinem Nachlasse herausgegeben). Bln., Reimer 1820. XVI, 336 S. Neuerer Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Kanten berieb.). - Baumgartner- J. 74. Meyer 234. Erste Ausg. - Gebräunt u. stockfl., tls. unaufgeschn. - Dabei: Ders. Die Anweisung zum seeligen Leben, oder auch die Religionslehre. 2. unveränd. Aufl. Bln., Reimer 1828. XIV, 242 S. Etwas spät. Pbd. mit Rsch. (Etw. berieb.). - Stockfl. N.a.T. - Zus. 6 Bde.

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Fichte,J.G. | Bild Nr.1