Auction 106

Author: Fichte,J.G.

106-1897 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsrescript ihm beigemessenen atheistischen Aeusserungen. Eine Schrift, die man erst zu lesen bittet, ehe man sie confiscirt. (2. Aufl.) Jena u. Lpz., Gabler u. Tbg., Cotta 1799. 118 S. Pbd. um 1900 mit Rsch. [...]

106-1898 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Der Herausgeber des philosophischen Journals gerichtliche Verantwortungsschriften gegen die Anklage des Atheismus. Jena, auf Kosten des Verfassers und in Commission bei Christian Ernst Gabler 1799. 12°. 3 Bl., 192, 4, 24 S., 2 Bl. Marmoriertes Pappbändchen (um 1900) mit schwarzem Rückenschildchen. [...]

106-1899 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Die Staatslehre, oder über das Verhältniß des Urstaates zum Vernunftreiche in Vorträgen, gehalten im Sommer 1813 auf der Universität zu Berlin. (Aus seinem Nachlasse hrsg.). Bln., G. Reimer 1820. XVI, 336 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]

106-1900 Fichte,J.G.

106-1901 Fichte,J.G.

106-1902 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Ueber das Wesen des Gelehrten, und seine Erscheinungen im Gebiete der Freiheit. In öffentlichen Vorlesungen, gehalten zu Erlangen, im Sommer-Halbjahre 1805. Bln., Himburg 1806. VI, 215 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.). [...]