Auktion 112
112-1894 Hufeland,C.W.
Ideen über Pathogenie und Einfluss der Lebenskraft auf Entstehung und Form der Krankheiten als Einleitung zu pathologischen Vorlesungen. Jena, Akademische Buchhandlung 1795. 8 Bl., 336 S. Pbd. d. Zt. (Fleckig, etw. best.).
Hirsch-H. III, 329. Erste Ausgabe. - Vorarbeit zu "Von der Kunst das menschliche Leben zu verlängern". - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V. - Dabei: Ders. Vollständige Darstellung der medicinischen Kräfte und des Gebrauchs der salzsauren Schwererde. 1794. Mod. Hldr. - Erste Ausgabe. Sehr selten. - Tls. stockfl. - Ders. Bemerkungen über die natürlichen und geimpften Blattern zu Weimar im Jahr 1788. 2. Aufl. 1793. Mod. Hldr. - Tls. stockfl. Ohne flieg. Vors. - Ders. Die Schutzkraft der Belladonna gegen das Scharlachfieber zu fernerer Prüfung aufgestellt. 1826. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Einzige Ausgabe. - St.a.T. Bibl.-Exlibris.