Auktion 112
Sachgebiet: Homöopathie
112-1892 Bönninghausen,C.v.Die Homöopathie, ein Lesebuch für das gebildete nicht-ärztliche Publikum. Münster, Coppenrath 1834. VIII, 284 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Homöopathie)
112-1893 Hahnemann,S.Fragmenta de viribus medicamentorum positives sive in sano corpore humano observatis. Bd.1 (v.2). Lpz., J. A.Barth 1805. VIII, 269 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie, Hahnemann)
112-1894 Hufeland,C.W.Ideen über Pathogenie und Einfluss der Lebenskraft auf Entstehung und Form der Krankheiten als Einleitung zu pathologischen Vorlesungen. Jena, Akademische Buchhandlung 1795. 8 Bl., 336 S. Pbd. d. Zt. (Fleckig, etw. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
112-1895 Konvolutvon 70 Bdn. zur Homöopathie, vorwiegend aus dem 19. Jhdt., versch. Einbände u. Formate. [...] (Medizin, Homöopathie)
112-840 Preißler,J.D., 160,00 €
112-4847 Maass, Konrad, 133,00 €
112-4349 Baier, Rudoph, 133,00 €
112-3939 Rußland., 100,00 €