Auktion 117:

  Auktion 117

117-189

Salzburger Missale

Schätzpreis: 240,00 €

des 17. Jh. Fol. Mit mehreren blattgr. Holzschn. u. einigen Holzschn.-Bordüren, sowie zahlr. typogr. Musiknoten. 27 (von ?) nn. Bl., 546, XCI S. - Angebunden: Missae propriae Sanctorum metropolitanae ecclesiae Salisburgensis... Salzburg, Mayr 1707. Mit gest. Titelvign. 10 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Berieb. u. best.).

Ohne Titelbl. - Druck in Rot und Schwarz. - Tls. etw. fleckig, einige Bl. durch Blattweiser etw. beschäd., anfangs gelockert. - Dabei: Die illustrirte biblische Geschichte. Lpz., Payne (19. Jh.).

Salzburger Missale | Bild Nr.1Salzburger Missale | Bild Nr.2

Salzburger Missale | Bild Nr.1

Salzburger Missale | Bild Nr.2

Schätzpreis:
240,00 €