Auction 142
142-1880 Tiedemann,F.
Estimate: 450,00 €
Tabulae arteriarum corporis humani. Abbildungen der Pulsadern des menschlichen Koerpers. Atlas. Karlsruhe, Müller 1822. Imp.Fol. Mit lithogr. Titel, Widmung sowie 76 Tafeln. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., tls. Bezugsfehlstellen, best. u. berieb.).
Lesky 654. Hirsch-H. V, 586 f. Nicht bei Waller. Erste Ausgabe. "Ein Werk, welches an Grossartigkeit, Vollendung und prakt. Nützlichkeit keinem früheren Kupferwerke nachsteht" (H.-H.). - Die von J.Roux lithographierten Taf. jeweils in zwei Versionen (Umrisslithographie u. voll ausgeführt/teilkol.) einander gegenübergestellt. - Ohne Textband. Tafel 13 mit Einriss, vord. flieg. Vors. mit Ausriss, gebräunt u. braunfleckig (stellenweise stärker).

Estimate: 450,00 € Your bid: