Auction 118:

  Auction 108

108-1876

(Hahnemann,S.).

Monita über drey gangbaren Kurarten. Vom Hrsg. des Arzneyschatzes. - In: Journal der praktischen Heilkunde v. C.W.Hufeland. 11. Bd., 4. St. S. 3-64. Bln., Unger 1801. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Mit 1 Kupfertaf. 196; 188; 190; 215 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Ohne Namensnennung des Verf. erschienen - vielleicht wegen der "scharfen Kritik an der Heilkunde seiner Zeit" (Tischner 195). - Frühe, aber von Haehl (nach Stapf) u.a. irrtümlich erst auf 1809 datierte (und daher unter Wert beurteilte), für die Entwicklung v. Hahnemanns Gabenlehre besonders aufschlußreiche Arbeit..."Damit ist die Entwicklung zu den kleinen Gaben eingeleitet" (Tischner 296). - Tls. stärker stockfl., einige kl. Wurmspuren. Kompl. u. für die Homöopathie bemerkenswerter Bd. aus dem Hufeland Journal.

(Hahnemann,S.). | Bild Nr.1

(Hahnemann,S.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021