Auction 109
109-187 Arabisches Handschriftenfragment
mit Miniaturen auf Papier, wohl 19.-20. Jhdt. 4°. 31 Bl. aus einem religiös-rechtlichen Werk, von dem auf 11 S. der Text später mit Miniaturen in Gouache u. Gold übermalt wurde. Einf. flex. rotbrauner Ldr. (Stärker knittrig u. wellig).
Enthält die 20 Bl. der num. S. 49 bis 88, die jeweils nach 2 Blättern von einem Blatt mit Miniatur (jeweils mit dreistelliger Seitenzählung zwischen 403/404 u. 461/462) unterbrochen werden, beginnend mit der S. 421/422, dann 85-88, 411/412, 81-84, 453/454, 77-80 etc., wobei die dreistellig gezählten Bl. in willkürlicher Reihenfolge angeordnet sind. Die Texte behandeln u.a. Erbschaftsangelegenheiten u. Ehescheidung. Die Miniaturen mit folkloristischen Darstellungen vorwiegend mit Jagdszenen. - Einige Miniaturen mit Einrissen (Brüchen) in d. Darst., stellenw. Randeinr. u. 1 Bl. mit Eckabriß, tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrand., stellenw. farbfleckig. - Dazu: Kleiner gedruckter Koran (10,5 x 6,5 cm.), nach der Seitenzählung wohl Ostarabisch/persisch, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 351 (falsch 352) S., 6 nn. Bl. Einf. flex. Ldr. (Gebrauchssp. u. etw. beschäd.). - Auf bräunlichem, etw, brüchigem Papier, gelockert u. tls. lose, tls. Randbeschäd.