Auction 109

109-1532

Stael-Holstein,G.de.

Betrachtungen über die vornehmsten Begebenheiten der Französischen Revolution. Ein nachgelassenes Werk. Hrsg. von dem Herzog von Broglie und von dem Freiherrn von Stael. Aus dem Franz. (von L.Finckh u. J.J.Stolz). Mit einer Vorerinnerung an A.W. von Schlegel. 6 Tle. in 3 Bdn. Hdbg., Mohr u. Winter 1818. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Rckn. tls. beschäd.).

Fromm 24661. Goed. VI, 13, 46. - Umfassendes Werk über die Franz. Revolution. Das Werk entstand aus einer Studie über ihren Vater Jacques Necker, der als Finanzminister eine entscheidende Rolle in den ersten Revolutionsjahren gespielt hatte. Angereichert durch persönliche Erfahrungen schildert sie die Entwicklung in Frankreich bis zur Regierungszeit Napoleons und dessen Sturz. Das Werk erschien gleichzeitig mit der franz. Ausgabe. - Durchgehend stockfl., Vors. etw. leimschattig, Innengel. tls. angeplatzt.

Stael-Holstein,G.de. | Bild Nr.1