Auktion 111:

  Auktion 105

105-1866

The Floricultural Cabinet,

and Florist's Magazine. Conducted by J.Harrison. Bde. VIII-XI u. XIII-XVI in 8 Bdn. London., Whittaker 1840-48. Mit 5 (v.8) lithogr. Tit. u. zahlr. kolor. lithogr. Taf. Blindgepr. Lwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht, Rckn. v. Bd. IX mit kl. Fehlstelle).

Nissen 2229. Pritzel 3789. - Bedeutende englische Gartenzeitschrift, die von 1833-59 in 27 Jggn. erschien. Die farbkräftigen Taf. zeigen Blühpflanzen und Blüten, teilweise zu hübschen Sträußen arrangiert. - Bd. XIII, XV u. XVI ohne lithogr. Tit. Tls. leicht gebräunt u. fl. Nicht eingehend kollat.

The Floricultural Cabinet, | Bild Nr.1The Floricultural Cabinet, | Bild Nr.2The Floricultural Cabinet, | Bild Nr.3

The Floricultural Cabinet, | Bild Nr.1

The Floricultural Cabinet, | Bild Nr.2

The Floricultural Cabinet, | Bild Nr.3

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt