Auktion 114
114-1865 Mezger,J.
Historia Salisburgensis. Hoc est, vitae episcoporum, et archiepiscoporum salisburgensium;... Salzburg, Mayr 1692. Fol. Mit gest. gefalt. Front., gest. Faltkte. u. 8 (statt 25) Kupfertaf. 20 Bl., 1278 S., 28 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließen. (1 Schließe defekt, etw. berieb., tls. etw. fl.).
Wetzer-W. VIII, Sp. 1475. - Geschichte der Salzburger Bischöfe, Berichtszeit 582-1687, deren erste vier Bücher von Joseph Mezger verf. wurden, nach dessen Tod von seinen Brüdern Franz und Paul Mezger fortgesetzt (Bücher 5 u. 6). - Exemplare mit allen Tafeln sind sehr selten: "Die Kupferstichbeilagen in den verschiedenen Exemplaren variieren sehr stark, alle 25 Tafeln konnten bisher noch in keinem Exemplar festgestellt werden" (Nebehay/W.). - Tls. etw. wasserrandig, stellenweise leicht gebräunt u. etw. stockfl. St.a.Vortit. - History of the bishops of Salzburg. Copies with all plates are very rare. With engraved frontispiece, engraved map and 8 (of 25) copper plates. Contemporary pigskin, 1 clasp damaged, somewhat rubbed, partly somewhat stained. Partly somewhat waterstained, foxing and slightly browned.