Auction 124
124-1863 Darstellung
der denkwürdigsten europäischen Weltereignisse vom Jahr 1789 bis auf unsere gegenwärtigen Tage. Mischaufl. 8 Bde. Memmingen, Müller 1824-29. Mit 8 gest. Front. (Portraits) u. 7 gest. Titelbl. Abweichende Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Die Portraits zeigen Mirabeau, Kosciuszko, Wellington, Napoleon, Feldmarschall von Wrede, Blücher, Eugen von Leuchtenberg und Pichegru. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.