Auction 124
124-1619 Raynal,G.T.
Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des europeens dans les deux indes. 10 Textbde. Genf, Pellet 1780-81. Mit 10 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 68081. - Erste zehnbändige Ausgabe der Schrift über den Amerika- und Indienhandel, von dem man sagt, Diderot und die Enzyklopädisten hätten einen Großteil des Textes verfaßt. - Ohne den Atlasband. Etw. fleckig, St.a.V.