Auction 96
96-1863 Scheuchzer,J.J.
Herbarium diluvianum. Ed. novissima, duplo auctior. Leiden, van der Aa 1723. Fol. Mit gest. Titelvign., Kupfertitel mit Vign., 1 gest. Portrait v. J.M. Füssli u. 14 Kupfertaf. 2 Bl., 119 S., 2 Bl. - Angeb.: Scheuchzer,J. Agrostographiae Helveticae prodromus sistens binas graminum Alpinorum. (Zürich) 1708. Mit 8 Kupfertaf. 24 (von 28) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. u. 1 (von 2) Schließe. (Wappensupralibros ausgekratzt).
Nissen 1752. Pritzel 8173. Stafleu/C. 10577 u. 10574. Hunt 456. - I: Zweite, gegenüber der Erstausgabe 1709 um vier Tafeln und das Portrait und um Text erweiterte Ausgabe. Frühes paläobotanisches Werk, das auf Scheuchzers eigener umfangreicher Fossiliensammlung beruht. "Notable early work in paleobotany, some say the first" (Hunt). Die schönen Tafeln von J.H. Huber, der auch Scheuchzers große Karte von der Schweiz gestochen hat, zeigen die ersten Abbildungen von pflanzlichen Fossilien überhaupt. - II. Erste Ausgabe der Einleitung zu einer Botanik der Gräser von Johannes Scheuchzer (1684-1738), dem jüngeren Bruder von Johann Jakob Scheuchzer. Das Werk selbst veröffentlichte er 1719, mit mehr als 400 verzeichneten Arten eines der umfassendsten und heute noch grundlegenden Arbeiten über die Gramineen und zugleich der eigentliche Beginn der Gräserkunde. - Gleichmäßig leicht gebräunt. Bei der Anbindung S. 5-8 (1 Bl. Ende der Widmung und 1 Bl. Beginn des Vorwortes an den Verleger) durch 6 weiße Bl. ersetzt, Schluß tls. leicht stockfleckig.