Auktion 114:

  Auktion 108

108-1862

Gerstel,A.H.

Wissenschaftliche Begründung des Principes der Homöopathie. Nach dem gegenwärtigen Stande. Wien, Braumüller und Seidel 1843. 46 S., 1 Bl. OU. (Angestaubt, Gebrauchsspuren).

Sehr seltene einzige Ausgabe. - Im großen Bestandkatalog der Robert Bosch Stiftung nur als Kopie verzeichnet. - G. (1805-1890) in Brünn (Mähren) ist aus eigenem Wissentrieb schon während seiner Studienzeit in regen brieflichen Verkehr mit Hahnemann getreten und wurde so, besonders durch seine Erfolge und Erfahrungen in der Cholerazeit, ein treuer Anhänger der Homöopathie..." (Tischner S. 777). - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, tls. kl. Randläs.

Gerstel,A.H. | Bild Nr.1

Gerstel,A.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt