Auktion 115
115-1861 Japanisches Blockbuch
mit zahlreichen Abbildungen in Farbholzschnitt auf 20 numer., beidseit. bedruckten Blockbuchblättern, am Schluß dat. Meiji 14 (1881). Qu.8°. Okart. mit Blockbuchbindung u. aufgeklebt. Titelschild. (Gebrauchssp.).
Enthält zahlr. (tls. kuriose) Figuren- u. Tierstudien, Skelette, Landschaftsstudien etc. - Blockbuchbl. tls. getrennt, tls. ger. Gebrauchssp.