Auktion 115
115-1389 Leppin,P.
Prager Rhapsodie. 2 Bde. Mit Einleitung v. Stefan Zweig. Prag, Werner 1938. Mit 1 Portr. u. 9 Bildern nach Lithogr. v. Hugo Steiner-Prag. 56 S., 2 Bl.; 89 S., 3 Bl. Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. leicht gebleicht, tls. leicht stockfl.) im Opp.-Schuber. (Berieb., leicht best. u. gebräunt).
Erste Ausg. Der größere Teil der Aufl. wurde konfisziert u. vernichtet. Steiner-Prags letzte Illustrationsfolge vor seiner Emigration. - Vors. leicht gebräunt. N.a.T.