Auktion 133

133-186

Sammelband

Schätzpreis: 300,00 €

mit 5 Drucken des 16. Jhdts. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln.

I. J.Cochlaeus. Philippicae quatuor Johannis Cochlei, in apologiam Philippi Melanchthonis ad Carolum V. Imperatorem Romanorum, pium, foelicem, triumphatorem, semper augustum. 1534. [ 80 (st. 87 Bl.); - II. Ders. Philippica quinta. In tres libellos Philippi Melanchthonis. 1544. [54] Bl. - III. Philippica sexta. Johannis Cochlaei, cum adiunctis tractatulis tribus quorum. 1546. [60 st. 64] Bl. - IV. In XVIII articulos Mar. Buceri excerptos ex nouissimo Libro eius Ad Principes & Status sari Ro. Imperij latine scripto. 1550. 57[=67], [1] Bl. - V. Von Ankunnft und herkommen der Römischen Bischöff, von Petro biß auff Julium den Dritten, Un die Namen aller Cardinäl, so yetzund, Anno Domini M. D. L. bey leben sind. 1551. [52 Bl.] - I. VD16 C 4355. USTC 679457. - II. VD16 C 4358, USTC 679453. - III. VD16 C 4359, USTC 679455. - IV. VD16 C 4329. - V. VD16 F 177. - Sammelband mit fünf alten Drucken aus dem 16. Jh. Er umfasst zum einen vier Schriften des katholischen Theologen und Humanisten Johannes Cochläus (1479-1552), eines der erbittertsten Gegners Martin Luthers und der Reformation. Beigebunden eine Schrift des katholischen Dominikaners und Dompredigers in Augsburg Johannes Fabri (1504-1558) über alle Päpste sowie alle römischen Könige und Kaiser, gefolgt von den den byzantischen Kaisern bis 800, sowie den fränkischen und den deutschen Kaisern, bis zum Jahr 1550. Hier in 2. Ausg. v. 1551. - Die erste und dritte Cochlaeus-Schrift unvollständig: bei "Philippicae quatuor" fehlen die ersten 7 Bll., bei "Philippica sexta [...]" die letzten 4 Bll. - Schließen nur fragmentarisch erhalten. Vorderdeckelbezug m. Fehlstelle, Rückdeckelbezug gelockert. Hinteres Buchgelenk angebrochen, stellenw. etw. Wurmstich, vereinzelt kl. Risse / Knicke. Satzspiegel vereinzelt etw. berieben, einige Marginalien u. Anstreichungen alter Hand. Text ansonsten in guter Erhaltung.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €