Auktion 89
89-1859 Kalidas (Kalidasa).
Sakontala oder der entscheidende Ring, ein indisches Schauspiel. Aus den Ursprachen Sanskrit und Prakrit ins Englische (von William Jones) und aus diesem ins Deutsche übersetzt mit Erläuterungen von Georg Forster. Mainz und Lpz., Fischer 1791. XL, 366 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rverg. verblasst).
Fiedler 210. Goed. VI, 248, 43. Erste deutsche Ausgabe. - "Mit der Vermittlung dieses Werkes wollte Forster in das humanistische Ideal der Klassik über die griechische Antike hinaus die alte asiatische Literatur mit einbeziehen." (G.Steiner). Goethe hat die Übersetzung, von der vorher im 10. Heft von Schillers Thalia Proben erschienen waren, begeistert mit dem berühmt gewordenen Distichon von 1791 begrüßt. Für seinen Faust 'hat er die Idee des Vorspiels auf dem Theater' von diesem berühmten indischen Drama, das als eines der ersten Sanskrit-Werke in Europa bekannt wurde, entlehnt. - Tls. stockfleckig.