Auktion 56
56-1851 Rousseau,J.J.
Julie ou la nouvelle Héloise. Paris, Garnier Frères, 1875. 4°. Mit Holzstich-Portr., Tit. mit Holzst.-Vign., 37 Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen nach Johannot, Wattier, Lepoitevin, Baron u.a. 2 Bl., XXI S., 1 Bl., 642 S., 1 Bl. Weinroter Hldr. mit etwas Rverg. (Berieben, etw. angestaubt u. fleckig, hint. Deckel mit einigen kl. Wurmsp.). - Vicaire VI, 1209. Vgl. Brivois 355 u. Sander 593 (Ausg. 1845). - Tls. stockfl.