Auktion 56

Sachgebiet: Johannot

56-1851 Rousseau,J.J.

Rousseau,J.J.Julie ou la nouvelle Héloise. Paris, Garnier Frères, 1875. 4°. Mit Holzstich-Portr., Tit. mit Holzst.-Vign., 37 Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen nach Johannot, Wattier, Lepoitevin, Baron u.a. 2 Bl., XXI S., 1 Bl., 642 S., 1 Bl. Weinroter Hldr. mit etwas Rverg. (Berieben, etw. angestaubt u. fleckig, hint. Deckel mit einigen kl. Wurmsp.). - Vicaire VI, 1209. Vgl. Brivois 355 u. Sander 593 (Ausg. 1845). - Tls. stockfl. [...]
(Johannot)

56-2347 Sterne,L.

Sterne,L.A sentimental journey through France and Italy. With a memoir of the author by E.L.Blanchard. London, Willoughby (um 1890). Mit Front. u. zahlr. Illustr. v. T.Johannot. XXIV, 216 S. Olwd. mit Blindpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Rckn. tls. lose u. mit Einrissen, berieben u. bestoßen, vord. Deckel mit kl. Loch i. Bezug). - Vereinzelt leicht fingerfleckig, etw. gelockert. Exlibris. - Dabei: Kaden, Sommerfahrt. Eine Reise druch die südl. Landchaften Italiens. Bln. 1880. einf. spät. Hldr. [...]
(Johannot)