Auktion 116
116-1851 Malte-Brun,C.
Atlas complet du Précis de la Geographie universelle. Paris, Buisson 1812. Fol. Mit 74 (statt 75, davon 3 dplblgr.) grenzkolor. Kupferktn. 2 Bl., 11 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fast lose, stärker best. u. berieb.).
Phillips 4306. - Enthält Welt- u. Erdteilkarten, Karten von Frankreich, Deutschland, Österreich, Großbritannien, anderer europäischer Länder sowie Weltbilder der Antike. In der gleichen Zusammenstellung wie bei Phillips. - Ex. ohne die zusätzlichen 5 Karten. Stellenweise fl., etw. gebräunt, tls. Randläsuren.