Auktion 105:

  Auktion 105

105-185

Guarini,(G.),B.

Schätzpreis: 450,00 €  |  Zuschlag: 300,00 €

Il pastor fido. Tragicomedia pastorale. Venedig, Bonfadino 1590. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm., mehreren figürl. Initialen und Zierleisten in Holzschnitt. 138 nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Kl. Enriss im unt. Gelenk, etw. berieb. u. best.).

BM, Italian Books, 317. Adams, G 1430. Haym 310, 3. Gamba 555. Sehr seltene erste Ausgabe. - "Hatte das Schäferspiel im Aminta seinen künstlerischen Höhepunkt erreicht, so erfuhr es im 'Pastor fido' europäische Berühmtheit ... So häufig wie kein anderes italienisches Werk des cinquecento wurde der Pastor fido in fast alle europäischen Sprachen, ja sogar ins Persische und Indische übersetzt, und zahlreiche Bearbeitungen zeugen von der Vorliebe, die dem Werk entegegengebracht wurde und zu deren Wortführer sich u. a. Parini und Voltaire machten..." (KLL 7252). - Vereinzelt stockfl., in den unt. Ecken u. einige Bl. am Anfang braunfl. Titel u. 1 weiteres Bl. angefalzt. Titel knapp beschnitten (Teilverlust des Druckdatums). T. verso von alter Hand beschrieben. Ohne vord. flieg. Vors. Hint. Vors. mit Randabriss. Bibl.-Exlibris.

Guarini,(G.),B. | Bild Nr.1

Guarini,(G.),B. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
450,00 €

Verkauft für:
300,00 €