Auktion 111:

  Auktion 111

111-185

Freher,P.

Schätzpreis: 300,00 €

Theatrum virorum eruditione clarorum. In quo vitae & scripta theologorum, juriconsultorum, medicorum & philosophorum... repraesentantur. Nbg., Knorz Erben für Hofmann 1688. 4°. Mit gest. Front., 1 (von 3) gest. Portraits u. 65 (von 82) Kupfertaf. 4 Bl., 1562 (recte: 1572) S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. u. 2 (1 defekt) Messing-Schließen. (Etw. berieb. u. kratzspurig).

VD 17, 23:231195 C. Graesse II, 632. Zischka 134. - Erste Ausgabe des noch zu Lebzeiten begonnen Hauptwerkes des Mediziners und "Physicus in Nürnberg" Paul Freher (1611-1682). Das Portrait am Anfang zeigt den Verfasser. Das Werk enthält, in 4 Sektionen nach Berufen und innerhalb dieser chronologisch geordnet, 2850 Bio-Bibliographien von Gelehrten. Die 65 Kupfertafeln mit zusammen über 1000 kleinen Portraits zeigen u.a. etwa 160 berühmte Mediziner und 170 Juristen. - Es fehlen die zwei Portraits von Rudolph August und Anton Ulrich von Braunschweig und Lüneburg sowie 17 Kupfertafeln. Tls. leicht bis stärker gebräunt. Einband reich verziert mit Ornamentenrollen. Im Innendeckel mit Exlibris des Ministers von Württemberg Eugen von Maucler (1783-1859) datiert mit 1839, sowie einem weiterem Exlibirs des Mediziners und Büchersammlers Georg Kloß (1787-1854) aus Frankfurt am Main. Vortitel und Portrait mit kleiner Eckfehlstelle. Titel mit hs. Besitzvermerk "Bibliotheca Ilbenstadii".

Freher,P. | Bild Nr.1Freher,P. | Bild Nr.2

Freher,P. | Bild Nr.1

Freher,P. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €