Auktion 97
97-1840 Haller,A.v.
Iconum anatomicarum quibus praecipuae partes corporis humani exquisita cura delineatae continentur. Fasciculus I-III (von VIII) in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoeck 1743-47. Fol. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Wellcome III, 198. Choulant S. 122. Erste Ausgabe. - Die ersten drei Faszikel (bis 1756 ersch. insgesamt acht mit 49 Tafeln) des berühmten Tafelwerkes, das 1756 unter dem Gesamttitel "Icones anatomicae..." zusammengefaßt wurde. Vorhanden: Fasc. I: Diaphragma, Medulla spinalis, Vagina uteri, Omentum & Cranii basis; Fasc. II: Arteria maxillaris, Coeliacae T. I & II, Thyreoidea inferioris T. I & II, Uterus; Fasc. III: Arteriae capitis, Mesenterii, Thoracis, Renum. - Tls. etw. fleckig, Tafeln tls. neu angefalzt u. etw. angestaubt, 1 Taf. mit Einriß, le. Bl. mit unt. Fehlst.