Auktion 91
91-1834 (Reichenbach,J.F.).
Allgemeines Küchenlexikon für Frauenzimmer welche ihre Küche selbst besorgen oder unter ihrer Aufsicht besorgen lassen. 2 Bde. Lpz., Voß 1794. Gr.8°. Mit einigen Textholzschn. VI S., 1 Bl., 1408; 1494 Sp. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 3134. Drexel 1074. Horn/Arndt 213. Walterspiel 308. Erste Ausgabe. - Weniger Lexikon als Kochbuch mit vielen ausführlichen Rezepten. Das Kap. "Trenschieren" mit Illustr. Auch über Wein, Bier u. Tabak. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl., sonst sauber u. ordentlich.