Auktion 91
91-418 Nieremberg,J.E.
De adoratione in spiritu et veritate, libri quatuor. Tyrnau, Schneckenhaus 1663. Mit Holzschn.-Wappen auf Titel verso. 6 Bl., 468 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. u. Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Wetzer-W. IX, 386 ff. Eines der Hauptwerke Nierembergs. In der Tradition von Tauler & Thomas von Kempis. - Leicht wellig u. etw. stockfl. Vors. mit kl. Ausriss. Hs. Besitzvermerk auf T.