Auktion 132:

  Auktion 105

105-1832

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Folge von 7 monogr. Orig.-Zeichnungen . [Berlin um 1925]. Obrosch. (Blockbuchbindung). Ca. 46 x 34 cm.

Seltene Folge von Aktzeichnungen. - In Tusche und Buntstift umreißt Ziegler mit wenigen Strichen und sicherer Hand die Konturen seiner Modelle. Einerseits porträthaft, andererseits die Körperform bis auf eine angedeutete Kontur reduziert, offenbart Ziegler in den versch. Aktzeichnungen seine künstlerische Spannbreite von naturalistischer Genauigkeit bis hin zur kühnen Abstraktion. - Stellenweise schwach fleckig. OBrosch. etw. stockfleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt